На американских сайтах обнаружен вредоносный код для добычи крипто-валюты

На сайтах, найденных при сканировании, код был установлен без согласия пользователей

На американских школьных, благотворительных и файлообменных веб-сайтах хакеры установили вредоносный код. Сканирование самых популярных веб-сайтов показало, что сотни из них заражены.

Вице-президент по безопасности в Trend Mirco Рик Фергюсон сообщил: "Вредоносный код заставляет заражённый компьютер добывать крипто-валюту. Устанавливается цифровая регистрация или блок-цепочка на деятельность с определенной валютой и уже далее используется мощность вашего компьютера".

Растущая ценность кибер-валют приводит к повышенному интересу в использовании вредоносного кода. Исследователь безопасности Trend Mirco проверил код, установленный на миллионах самых популярных веб-сайтов, чтобы узнать, какие из них работают с широко используемым сценарием по добыче крипто-валюты. На сайтах, найденных при сканировании, код был установлен без согласия пользователей.

Некоторые программы безопасности и рекламное программное обеспечение теперь предупреждают пользователей, когда они сталкиваются с данным кодом. Служба безопасности Cloudflare заблокировала учетные записи некоторых пользователей после того, как они начали использовать вредоносные скрипты. Они объяснили свое действие тем, что считают код вредоносной программой, если посетители сайты не согласились на его использование. Исследователи из Иллинойса разрабатывают систему мониторинга, которая может обнаружить, когда используется программное обеспечение для добычи крипто-валют.