В Киргизии ужесточили прием абитуриентов в вузы

Фото: 
Защита результатов ОРТ - самый удачный антикоррупционный проект в Киргизии

Чиновники миноразования Киргизии придумали многоуровневую защиту результатов вступительных экзаменов

12 июня, Бишкек. Министерство образования и науки Киргизии приняло решение о жестком пороговом балле при поступлении в вузы республики.

В предыдущие годы, несмотря на установленную планку – 110 баллов по результатам общереспубликанского тестирования (аналог российского ЕГЭ), Минобраз шел на уступки университетам, которые не добирали абитуриентов.

Как правило, недобор был на не популярные специальности, на которые, тем не менее, распространялся государственный грант. Чтобы выполнить план приема, МОиН снижало пороговый балл. Однако, по словам нового министра образования Эльвиры Сариевой, такие послабления в правилах привели к тому, что на студенческой скамье оказались очень слабые ребята. Соответственно, это сказалось в дальнейшем и на их учебе в вузы.

Общереспубликанское тестирование, которое проводится в Киргизии уже более 10 лет независимой тестовой службой, позволяет выявить, насколько выпускник готов к учебе в вузе. Может ли он применять полученные в школе знания на практике.

Это самый удачный антикоррупционный проект в республике. Именно это раздражает отдельных депутатов, которые пытаются отменить ОРТ и вернуться к традиционной системе вступительных экзаменов, действовавших еще при Союзе. Поскольку при нынешних правилах ни деньги, ни связи, ни звонки «сверху» не могут влиять на баллы. Сдать ОРТ и поступить в вуз можно только, имея знания.

Чтобы исключить коррупционные проявления, специалисты тестовой службы после сбора всех листов ответов абитуриентов сканируют их на эталонный диск, который помещают в банковскую ячейку. Только после этого производится ввод правильных ответов и подсчет баллов.

1 Комментарии

Аватар пользователя Кира

Кира
Если есть свободные места в университете, почему не взять на них ребят? Все может произойти во время экзамена, и результаты не всегда отражают реальные знания. Пусть абитуриенты поступают, а уже от их учебы в университете будет зависеть, останутся они или нет.
+1
-12
-1