В Латвии снизилась рождаемость и увеличилась смертность

Фото: 
В Латвии падает рождаемость

С одной стороны, растет число сторонников субкультуры Childfree, с другой – стрессы приводят к возникновению опасных заболеваний

22 июля, Рига. Латвийские статисты бьют тревогу: в стране продолжает нарушаться баланс смертности и рождаемости. За полгода в стране появилось чуть более 10 тысяч 500 новорожденных граждан. При этом за тот же период заметно увеличилось число латышей, ушедших в мир иной – более 14 тысяч 700 человек, почти на 4 процента больше, чем в прошлом году.

Падение рождаемости – традиционная проблема европейских стран. «Статистику по детям» там делают в основном приезжие из восточных государств, где культивируется многодетность. Коренные же европейцы все чаще примыкают к субкультуре Childfree (свободные от детей), которая пропагандирует бездетный образ жизни и во главу угла семейного счастья ставит личную свободу, а не воспитание наследников.

По мнению психологов, низкая рождаемость в странах новой и старой Европы еще и результат тотального экономического кризиса. Не привыкшие ни в чем себе отказывать европейцы оказались в сложной социально-психологической ситуации. Вынужденный выход из привычной зоны комфорта заставил многих пересмотреть жизненные акценты, и рождение детей в иерархии семейных ценностей оказалось на последнем месте.

То же объяснение дают эксперты и фактору повышенной смертности. Традиционно в странах Европы люди живут в среднем 85 лет. Однако нестабильная политическая ситуация, террористическая угроза, экономический кризис и прочие вызовы современности повысили планку стресса, и многие люди оказались в группе риска по сердечно-сосудистым и прочим серьезным заболеваниям.