Блокировать украинские грузы в Крым по меньшей мере странно

Фото: 
КПП на пути в Крым

Продовольственная блокада Крыма бессмысленна и нужна киевским батальонам для контроля товарных потоков с целью наживы

По словам руководства РК продовольственная блокада полуострова сторонниками Меджлиса и Правого сектора останется безрезультатной. Сергей Аксенов назвал эту акцию бестолковой комедией, бессмысленной попыткой инициаторов напомнить о себе и отчитаться перед спонсорами.

Крым подготовлен к таким действиям с украинской стороны. Общее количество украинского продовольствия на крымских прилавках не превышает 5 процентов. Сетевые торговые компании республики имеют контракты с крымскими сельхозпроизводителями и фермерами других регионов РФ. Жители полуострова обеспечены продовольственными запасами, которые могут оперативно пополняться с помощью керченских паромов.

Сторонники блокады наверняка добьются обратных результатов. От блокады пострадают производители Запорожской, Херсонской и Николаевской областей, которые традиционно ориентируются на рынок продовольствия Крыма, а связи с российскими поставщиками наоборот усилятся.

20.09. соратники Чубарова и Джемилева при участии активистов ПС перекрыли границу и не пропускают украинские фуры с продовольствием в Крым.