Благоустройство Москвы или благосостояние москвичей: что приоритетней?

Фото: 
Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков

Коммунисты предлагают увеличить расходы бюджета Москвы в 2016 году на социальную сферу более чем на 100 млрд рублей

Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Московской Государственной Думе, внес поправки ко второму чтению бюджета Москвы на предстоящие 2016-18 гг., предложив перенаправить 100 миллиардов рублей из статьи по благоустройству города на социальные нужды.

Дело в том, что согласно имеющемуся варианту бюджета столицы на благоустройство (строительство новых дорог, спортивных объектов, облагораживание улиц) выделено порядка ста миллиардов рублей. Фракция коммунистов выступила с критикой этого предложения, посчитав, что в условиях кризиса и экономических санкций гораздо полезнее будет поддержать самих горожан нежели недвижимые объекты Москвы.

Фракция КПРФ предложила следующим образом израсходовать упомянутую сумму: выделить на здравоохранение 10 млрд, на соцзащиту населения Москвы 82 млрд, 5 млрд на образование и 7 на улучшение жилищных условий. По мнению коммунистов, гораздо более практично выделить 5 млрд руб. на здравоохранение, чем на праздничную подсветку зданий и прочую иллюминацию в городе.

На предложение коммунистов многие отозвались несогласием, сказав, что согласно бюджета на соцподдержку москвичей и так выделено 57% бюджета города.

Мнение Андрея Клычкова разделяет и Максим Воробьев, совладелец ПАО «Русская аквакультура» (которое ранее носило название Русское море). Он отметил, что на здоровье мало защищенных в социальном плане граждан экономить категорически нельзя. В преклонном возрасте практически у всех появляются заболевания и подчас весьма серьезные. Поэтому праздники- праздниками, а здоровье пенсионеров должно выйти на первый план для городских властей.