В Южно-Сахалинске из-за нехватки донорской крови откладывают плановые операции

Фото: 
Донорство

Активисты и медики призывают соотечественников проявить сочувствие и солидарность и помочь спасти кому-то жизнь

На областной станции переливания крови заметный дефицит доноров. Особенно востребована кровь второй группы с положительным резусом.

Врачи станции объясняют нехватку донорской крови сезонными особенностями: сейчас время отпусков, поэтому и снизился поток доноров-добровольцев. Если обычно в день они принимают по полсотни человек, то в эти дни чуть больше 30. Из-за нехватки крови приходится откладывать плановые операции, запас крови идет только на экстренные операции.

Врачи призывают сахалинцев проявить сострадание к соотечественникам, оказавшимся между жизнью и смертью, и сдать кровь, если позволяют силы и здоровье.

Активисты области намерены провести информационную кампанию среди населения, призвав земляков сдавать кровь во имя спасения своих же соотечественников. При этом будут использоваться разные ресурсы, в том числе и веб-площадки. Для тех, кто хочет поучаствовать в акции, но не располагает собственной интернет площадкой, сообщаем, что создание сайта в Южно-Сахалинске можно заказать по ссылке.

- Донором крови и ее компонентов могут стать граждане, достигшие 18 лет и не имеющие проблем со здоровьем. Безусловно, перед забором крови все доноры проходят обследование и бесплатно сдают развернутый анализ, в том числе на гепатит и СПИД, - поясняют работники станции.

За один сеанс донор получает 1147 рублей, из которых 400 рублей — постоянная сумма, остальное составляет 5 процентов от прожиточного минимума, установленного в области. Деньги, конечно, не великие, но для некоторых сдача крови – своего рода заработок. Есть доноры с многолетним стажем, они пользуются некоторыми преференциями при получении, скажем, государственных услуг. Некоторые частные компании в своем прейскуранте цен на товары и услуги также делают скидку для почетных доноров. Кроме того, в трудовом кодексе для этих людей предусмотрены отгулы.