Патриарх Кирилл придумал нечто более эффективное, чем выплаты материнского капитала

Фото: 
Патриарх Кирилл считает, что запрет абортов станет эффективнее материнского капитала

Глава Московского патриархата заявил, что запреты абортов станут более эффективным средством повышения рождаемости в России

21 июня, Москва. Для решения демографической проблемы в России необходимо запретить аборты, заявил глава Московского патриархата Кирилл. По мнению священнослужителя, «преодоление абортов» будет гораздо эффективнее выплат материнского капитала.

«Мы работаем над законопроектом, который по милости Божьей может быть принят. Но не так все просто. У меня проходит консультация за консультацией с руководством и Совета Федерации, и Госдумы, и с министрами, есть какие-то предложения поправок», - сообщил Кирилл на встрече с белорусскими лауреатами международного грантового конкурса «Православная инициатива».

По данным Патриарха православная церковь уберегла от абортов более 15 тыс. женщин.

Напомним, что по официальным данным, количество абортов в России за год составляет более 800 тыс. По неофициальным данным – более миллиона.

Как заявила в конце мая глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, государство ежегодно тратит на прерывание беременности более 5 млрд рублей.

«Аборт — это не только медицинская, но и социальная проблема, это уровень нравственности общества», — заявила она.

Мизулина также подавала в Госдуму законопроект о запрете абортов за государственный счет. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец выступили против этого законопроекта.