Патриотизм крымчан будет подкреплен законодательно

Фото: 
У крымчан будут развивать чувство уважения к общегосударственным символам

Воплощать программу патриотического воспитания поручат специальные межведомственные советы, которые планируется создать в каждом районе

5 июня, Симферополь. Власти Крыма намерены ввести новую систему патриотического воспитания, для исполнения которой был разработан особый проект «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым». Для внедрения программы в каждом районе полуострова будут учреждены специальные межведомственные советы, а руководить советами будет «общекрымский» региональный орган. Районные руководители будут отбирать претендентов в территориальные советы, а участником регионального органа можно будет стать с согласия главы полуострова.

Целью программы является воспитание мышления, побуждающего людей соответствовать национальным интересам РФ и Крыма. Так, у граждан Крыма и Севастополя будут развивать чувство гордости и уважения к общегосударственным символам России. Во время передачи новостей с места событий, местные СМИ будут обязаны усилить свою направленность в патриотизме.

Напомним, что по итогам всенародного крымского референдума, проведенного весной 2014 года, местные жители проголосовали за воссоединение с Россией, а Крым и Севастополь стали ее полноправными субъектами.

Закон о воспитании граждан-патриотов будет введен и на территории РФ. Проект закона «Патриотическое воспитание граждан РФ» создан на 2016-2020 гг. В 2015 году три субъекта РФ разработали и приняли местные программы о патриотическом воспитании - это Калужская и Вологодская области, Краснодарский край.