Пик безработицы в России будет пройден в 2015 году

Фото: 
Количество безработных в России превысило 4,5 млн человек

Наибольшее количество безработных в России будет зафиксировано во втором квартале 2015 года, после чего безработится пойдет на спад

26 апреля, Москва. По мнению главы министерства экономического развития Алексея Улюкаева, показатели безработицы в России достигнут максимальных значений в 2015 году. Впрочем, как считает министр, эти показатели не достигнут критического уровня, не превысив 6 процента. Таким образом, рост числа незанятого населения составит около 0,6 процентов сравнительно с прошлым годом.

С такими заявлениями господин Улюкаев выступил на заседании правительства РФ, состоявшемся 23 апреля. По его словам, уже в следующем году безработица вновь снизится с пикового значения на 0,2-0,3 процента.

По сведениям Росстата, в марте текущего года общее число российских безработных, выросло до 4,5 миллионов человек. Таким образом, примерно 5,9 процентов экономически активного населения не имели постоянной работы. Интересно, что в марте в службе занятости населения числился лишь 1 млн зарегистрированных безработных, из которых 800 тысяч человек получали пособие по безработице. Причины, по которым безработные не становятся на учет в государственной службе занятости, не оглашаются.

В свою очередь, Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам, обеспокоена ростом теневой занятости, который составил примерно 5 процентов за первый квартал 2015 года. Рост этого показателя зарегистрирован впервые за последние два года, ведь ранее государству удалось сократить теневой сектор российской экономики, многие граждане легализовали свои трудовые отношения с работодателем, перестав получать «серые» зарплаты.

Немногим ранее Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ, сообщил в Государственной Думе, что российские представители крупного бизнеса уже проводили сокращения сотрудников во время прошлого кризиса, так что массовых сокращений можно не ждать, ведь дальше «оптимизировать» трудовые коллективы уже некуда.