Погорельцам Хакасии оказывают помощь

Фото: 
За две недели уже 200 с лишним грузовиков с гуманитарной помощью отправились в пострадавшие регионы

К вопросам оказания помощи пострадавшим от пожаров в Хакасии подключились волонтеры

23 апреля, Москва. Огромную беду принесли лесные пожары в Хакасию. В результате повреждены более 1,5 тыс. частных домов, а без крыши над головой оказались без малого 4,7 тыс. человек, погибли 34 человека. Общая сумма ущерба в регионе достигает 7 млрд рублей. На сегодняшний день погорельцам уже выплачено более 76 млн рублей, а к сентябрю текущего года власти планируют возвести в регионе около 2000 новых жилых домов для пострадавших.

Пожары, сделав свое черное дело, в этом регионе отступили. Теперь задача номер один - обеспечить погорельцев предметами первой необходимости и обеспечить жильем. Вскоре восстановительными работами займутся строители, а пока пострадавшим оказывается гуманитарная помощь. Но проблема состоит в том, что некоторые лица, принимающие все необходимое для погорельцев, подозреваются в разворовывании.

Доставкой гуманитарной помощи ведают волонтеры, именно они заприметил что не все грузы поступают по назначению. Кроме этого, хотя сегодня остро стоит проблема обеспечения людей, добровольцы отмечают что в некоторых пунктах приема отказываются брать одежду, обувь и прочее, хотя с большим желанием принимают мебель и бытовую технику. Волонтеры считают, что самое ценное забирают себе приемщики гуманитарной помощи либо их родственники. Этим вопросом, по всей видимости, должны заняться правоохранительные органы и провести расследование.