В Новосибирске жертвы нацизма получили памятные медали в честь 70-летия Победы

Памятные медали вместе со скромными праздничными подарками молодые волонтёры привезли каждому пенсионеру домой 

27 мая, Новосибирск. 26 мая в городе Новосибирске активисты всемирной молодежной еврейской организации «Гилель» совместно с благотворительной организацией «Джойнт» и Посольством государства Израиль наградили несколько десятков пожилых людей, переживших события Великой отечественной войны и пострадавших от деяний нацистов в связи с тем, что они евреи. Памятные медали вместе со скромными праздничными подарками молодые волонтёры привезли каждому пенсионеру домой и лично поздравили с юбилеем Великой Победы.

К сожалению, медали не успели изготовить к точной дате празднования Дня Победы, однако это не помешало сделать приятное пенсионерам, часть которых были узниками концлагерей, часть принимали участие в боевых действиях, в том числе в составе партизанских отрядов. Большинство из них рассказывали молодым волонтерам уникальные личные истории своих семей, связанные с событиями Великой отечественной войны.

Благотворительные волонтерские акции устраиваются активистами «Гилеля» в Новосибирске как минимум один раз в месяц. Эти акции направлены на пропаганду здорового образа жизни, помощь пожилым людям, помощь детям-сиротам и т.д. Возраст молодых волонтеров колеблется от 15 до 30 лет, и многие из них занимаются подобной деятельностью уже более пяти лет.