В России предложили возродить одну из самых темных страниц советского прошлого

Фото: 
Иосиф Бродский преследовался властями по статье тунеядство

Депутаты Госдумы РФ намерены ввести уголовное наказание не сумевшим найти работу гражданам страны. От ответственности за тунеядство освободят священнослужителей и инвалидов

27 апреля, Москва. В скором времени Госдума РФ планирует рассмотреть статью уголовного кодекса «О Тунеядстве». Возродить советское прошлое предложил депутат законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин. В качестве наказания за тунеядство он предлагает исправительные работы сроком до года. Собрание депутатов Санкт-Петербурга планирует внести в Конституцию РФ изменеия о том, что труд - обязанность каждого гражданина.

Напомним, что аналогичные положения были в Конституции СССР с 1961 по 1991 годы. За это время тунеядцами были признано сотни тысяч граждан Советского Союза. Под лозунгом борьбы с тунеядством, власти расправлялись с неугодными. Ярким примером служит судьба поэта Иосифа Бродского.

В случае принятия нового закона, уголовное наказание грозит жителям Российской Федерации старше 18 лет, которые более шести месяцев не трудоустраиваются, несмотря на наличие подходящей вакансии. Однако уточняется, что под статью не попадут инвалиды, беременные женщины, священнослужители и еще ряд категорий граждан. В тоже время работающие сотрудники, которые имеют неофициальное трудоустройство так же понесут ответственность

По официальным данным председателя Госдумы Ольги Голодец, около 20 миллионов россиян имеют неофициальное трудоустройство, а более 18 миллионов трудоспособных граждан РФ не имеют работы.

Андрей Анохин, утверждает, что государство обязано обеспечить подходящей работой каждого гражданина. Однако, согласно статистике, население неохотно пользуется услугами службы занятости населения.

Ранее сообщалось, что в связи с недостатком трудовых резервов правительство Дмитрия Медведева утвердило 15 регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов.

В список регионов России, испытывающих острый дефицит трудовых ресурсов, включены Забайкальский край, Камчатский край, Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Калужская область, Липецкая область, Магаданская область, Мурманская область, Новосибирская область, Ульяновская область, Чукотский автономный округ.

Вполне возможно, что жителям, не сумевшим устроится на работу у себя дома будут «предложено» переехать в один из этих регионов.