В России резко уменьшится количество исправительных колоний

Фото: 
В России закрывают исправительные колонии

Последствия амнистии: сокращение количества исправительных колоний на 34 учреждения

5 июня, Москва. Около ста исправительных колоний в Российской Федерации будут закрыты. Уже сегодня на совещании уполномоченных по правам человека Э. А. Памфилова заявила о прекращении работы 34 колоний. Так же планируется реорганизация ещё нескольких десятков.

Зачем нужны колонии, если нет заключенных? Необходимость в сокращении числа исправительных колоний возникла на фоне массовых амнистий, реализуемых за 2014-2015 года. Согласно официальным данным, только к юбилею Победы, от тюремного заключения были освобождены более 50 тысяч человек.

В связи с этим вопрос трудоустройства становится приоритетным перед сотрудниками закрытых колоний, так как они попадают под сокращение, что было отмечено уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой. Для минимизации последствий, закрытия колоний для социальной сферы, было предложено создать на базе закрытых исправительных учреждений несколько центров вторичной социализации осужденных. С сохранением рабочих мест. Под категорию заключенных для повторной социализации попадают инвалиды, которых в учреждениях ФСИН насчитывается около 20 тысяч человек, с разной категорией инвалидности. Все они нуждаются в помощи. Необходимость решения данного вопроса было отмечено президентом России В.В. Путиным.