Более 250 тысяч пенсионеров получают российскую пенсию за рубежом

Фото: 
250 тысяч российских пенсионеров живут за пределами РФ

Престарелые люди оформляют пенсии в России, а живут там, где ниже цены или лучше уровень социального обеспечения

21 июля, Москва. По сведениям пенсионного фонда, на данный момент престарелые граждане России получают пенсии РФ, живя за рубежом. Таких там насчитали более 250 тысяч человек. В основном они проживают в Германии, Израиле и США. В целом российские пенсионеры разбросаны по миру. В пенсионном фонде определили более 100 стран, где коротают старость граждане РФ.

Однако пенсионное законодательство РФ с нынешнего года ужесточилось. Теперь пенсию «странствующим» старикам выплачивают только на территории России. Однако тем, кто оформил пенсию ранее, продолжат делать отчисления в банк. Но лишь при условии, если со страной, где в настоящий момент проживает пенсионер, у РФ есть договор по вопросам пенсионного обеспечения.

Немало таких пенсионеров в данный момент проживают и в странах СНГ. Многие этнические русские оформляют гражданство и пенсии в России, а жить продолжают в другой стране. Например, пожилые люди, живущие в странах Центральной Азии, на российскую пенсию могут позволить себе уровень жизни выше среднего. Это как правило обеспеченные люди. А если они к тому же работают, то даже умудряются помогать детям, которые живут в России. Поскольку цены в России, особенно в центральных городах, и азиатских республиках несопоставимы. В то время как их сверстники, не имеющие российского гражданства, зачастую влачат нищенское существование, поскольку размер их пенсионного жалования ничтожно мал.