Британцы изобрели таблетку, заменяющую фитнес

Фото: 
Больше её не надо будет мучить себя - достаточно съесть таблетку

Попав в организм, таблетка стимулирует обмен веществ и таким образом может помочь в борьбе с излишним весом

Британские ученые из University of Southampton создали препарат, иммитирующий эффект физических тренировок. Препарат, который назвали Compound-14, побуждает клетки организма чувствовать себя так, будто затратили энергию после тяжелой физической нагрузки.

Как объясняют биологи, попав в организм, таблетка стимулирует обмен веществ и таким образом может помочь в борьбе с излишним весом. Хотя есть существенная оговорка: испытание препарат пока прошел только на подопытных крысах. Теперь ученым предстоит набрать добровольцев из числа людей, чтобы провести полноценные клинические испытания. Если они пройдут успешно, то Compound-14 можно будет назначать не только при ожирении, но и при диабете, поскольку препарат также поглощает глюкозу в организме.

University of Southampton считается одним из ведущих университетов мира и объединяет крупные мировые научные центры, специализирующиеся на разнопрофильных исследованиях в различных отраслях знаний.

И, хотя авторитет ученых университета не вызывает сомнений, у изобретенного ими препарата уже есть противники. Так, группа экспертов, занимающихся разработкой медикаментов, говорят, что прием подобных препаратов для человека может быть весьма опасным.

- Обманывать организм долго не получится, и за это потом все равно придется платить здоровьем. Конечно, легко заработать научные и маркетинговые очки на изобретении препаратов, условно говоря, для ленивых. Многим было бы легче выпить пилюлю и почувствовать себя спортсменом, чем провести час в спортзале и реально сжечь лишние калории, получив дозу здорового адреналина. В любом случае выбор останется за каждым, кто рискнет или не рискнет принять такой препарат, чтобы ввести свой организм в заблуждение, а потом ждать, чем он ответит, - комментируют эксперты.