В Индии короновали выпускника Бостонского университета

Фото: 
Выпускник Бостонского университета - венценосный махараджа индийской королевской династии

23-летний выпускник факультета экономики Бостонского университета был коронован в четверг в южной Индии на пышной церемонии с участием 40 священников и более 1000 высокопоставленных гостей

29 мая, Майсур (Индия). Новостям из жизни европейских царствующих династий придется поделиться своей популярностью с новостью, пришедшей 29 мая из Индии. В четверг состоялась коронация нового венценосного махараджи индийской королевской династии, правящей много столетий в южной Индии. В пышной церемонии, проведенной на территории дворца города Майсур с участием 40 священников, на трон был возведен 27-й правитель династии Водеяр. Теперь он обязан официально носить монарший золотой головной убор, украшенный драгоценными камнями.

Ядувир Кришнадатта Шамарая - 23-летний выпускник Бостонского университета, является родственником прошлого правителя, который умер в 2013 году от сердечного приступа. Шрикантадатта был бездетным и не назвал наследника, но его вдова - Прамода Деви, сама определилась с выбором молодого монарха, на специальной церемонии в феврале 2015 г.

Династия Водеяр правила Южной Индией в течение почти шести веков и была известна своей прогрессивной направленностью по отношению к социальным реформам. Но она потеряла свои полномочия, когда Индия получила независимость в 1947 году, хотя представители царствующего дома по-прежнему богаты и почитаемы местным населением. Молодой махараджа теперь будет правителем миллионов жителей земель Майсур и Бангалор, штата Карнатака.