Сменивший пол казахский полицейский намерен открыть детский дом и усыновить ребенка

Фото: 
Казахский трансвестит имеет проблемы с документами

Операцию по смене пола полицейскому, по его словам, сделали по квоте, которую пролоббировал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

История полицейского, имя которого не разглашается в интересах следствия, вызвала большой резонанс у казахской общественности. Напомним, из силовых органов был уволен полицейский, изменивший пол. По его словам, руководство МВД вынудило его уволиться, и теперь он пытается в суде это доказать. Трансгендеру помогает организация Фридом Хаус, которая оплачивает его адвоката и коммунальные услуги.

Пикантности этой истории придает еще и тот факт, что долгожданную операцию полицейскому, по его словам, сделали по квоте, которую пролоббировал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Отчаявшись, сотрудник полиции обратился с письмом к главе государства, в котором поведал свою драматическую историю. Он рассказал, что родился женщиной, но всю жизнь чувствует себя в чужом теле и мечтает стать мужчиной. Каково же было ее (на тот момент) удивление, когда пришел ответ, где было сказано, что нового пациента ждут в урологическом отделении одного из казахстанских клиник.

Операцию по смене пола проводил приглашенный из Москвы нейрохирург. Перед тем как лечь на операционный стол, будущий трансгендер прошел обследование в Центре психиатрии, психотерапии и наркологии. Все расходы за проведение операции и медикаменты пациент нес сам. Пребывание в стационаре было за счет госбюджета.

По оценкам медиков, операция прошла успешно, скроенный из собственных тканей мужской орган прижился на теле пациента. Сейчас он проходит гормональную терапию. Реабилитация после подобных операций длится обычно три-четыре года.

Уволенный полицейский сообщил сегодня прессе, что намерен планомерно добиваться справедливости и в этом его поддерживают международные организации. Кроме того, он заявил, что намерен открыть детский дом и усыновить ребенка.

Однако, получив новое тело, казахский трансвестит имеет проблемы с документами. По закону ИНН в Казахстане поменять невозможно. И даже получив паспорт на новое имя, человек не может пользоваться различными услугами, включая банковские, поскольку идентификационный номер оформлен на прежние имя, фамилию и анкетные данные, где у него значится женский пол.

- Я знаю, что в Казахстане я не единственный, кто перенес операцию по смене пола и имеет аналогичные проблемы. Просто я первый, кто заговорил о них открыто и намерен отстаивать свои права, - заявил экс-полицейский.