В Казахстане хотят дать шанс малолетним преступникам

Фото: 
В Казахстане хотят дать шанс малолетним преступникам

Гражданские активисты считают, что проступки средней тяжести, совершенные в незрелом возрасте, не должны накладывать отпечаток на всю оставшуюся жизнь

18 июля, Астана. В Казахстане гражданские активисты из объединения «Право» предложили наложить гриф «секретно» на дела подростков, совершивших «не серьезные» проступки. Чтобы в дальнейшей жизни ошибки юности не накладывали отпечаток на их карьеру.

- Не секрет, что работодатели не желают принимать на работу людей с криминальным прошлым. И таким образом под одну гребенку попадают как опасные рецидивисты, так и люди, совершившие в далекой юности неблаговидные поступки, от которых общество, скажем так, не пострадало. Мы считаем, что таким людям надо дать шанс и оставить их ошибки в прошлом, - объясняют свою позицию общественники.

Активисты «Права» предлагают засекречивать информацию о судимости граждан, если речь идет о «легких» преступлениях. Сюда не относятся терроризм, убийство, сексуальное насилие и прочие серьезные статьи.

Большинство представителей гражданского сектора поддерживают инициативу коллег. И готовы лоббировать принятие закона, согласно которому судимость в подростковом возрасте останется личной тайной человека, и информация об этом не будет разглашена третьим лицам ни под каким предлогом.

Но есть и противники данной инициативы, которые считают, что под этим соусом скрывать свои проступки станут и те, к чьим деяниям никак не применишь эпитет «легкие». Есть также уверенность, что на данной статье закона станут спекулировать работники правоохранительных органов, у которых появится возможность «продавать» чужие секреты, либо, наоборот, за деньги засекречивать тяжкие преступления.