В Киргизии хотят запретить религиозные браки без загса

Фото: 
18-летняя Чолпон и ее будущий муж Аман молятся во время свадебной церемонии

В Киргизии почти две трети всех браков являются результатом похищения невесты. Около 15 тысяч женщин в год становятся жертвами похищений своих будущих мужей

25 июня, Бишкек. Правозащитники Киргизии инициируют законопроект, запрещающий религиозный брачный обряд нике, если ему не предшествует официальная регистрация в загсе.

Активисты из Центра защиты детей считают, что необходимость законодательно прописать данную меру назрела уже давно, поскольку ситуация приобрела критический характер.

В первую очередь от пробелов в законодательстве страдают дети, рожденные в таких браках. После развода женщина, у которой нет штампа в паспорте о регистрации брака, по сути становится бесправной. К примеру, она не может подать заявление на алименты, поскольку мужчина, приходящийся отцом ее детям, по документам чужой человек. С материальными проблемами сталкиваются и вдовы: родственники со стороны неофициального супруга как правило выгоняют невестку из дома и оставляют ни с чем и ее, и совместных детей.

Вопрос о запрете нике без регистрации брака не раз поднимался в парламенте, однако дискуссии ни к чему не привели. Дело в том, что среди самих депутатов немало тех, кто имеет вторую жену, с которой заключен религиозный брак, поскольку официально двоеженство в стране запрещено.

Правозащитники намерены публично, через СМИ, обратиться к народоизбранникам о принятии соответствующего закона. Возможно, перед предстоящими парламентскими выборами, дабы набрать очков у электората, нардепы наконец ответят на SOS гражданских активистов.

Отметим, что в уголовном кодексе Киргизии предусмотрена отвественность за кражу невест. Это преступление приравнено к статье «Похищение человека». Однако не было еще ни одного прецедента, когда бы сами невесты или их родители обратились к Фемиде за защитой.

Старинный обычай умыкания невесты называется ала-качуу. И, несмотря на то, что страна провозгласила себя светской, он практикуется до сих пор. Особенно часто это происходит в отдаленных регионах. Причем ала-качуу - бич всех азиатских республик.

Брак с похищенными девушками как правило заключается религиозный. Для этого приглашается мулла, причем не всегда это человек, имеющий соответствующее образование, и получается, что молодая женщина становится двойной жертвой: ее насильно принудили к сожительству и официально она не является женой. Именно поэтому правозащитники бьют тревогу.