В итальянской коммуне начнут штрафовать за собачий лай

Фото: 
Лающие собаки попали под запрет в Италии

Таким образом отцы города решили защитить отдых своих сограждан, а заодно пополнить городскую казну

24 июля, Рим. Необычное распоряжение издала мэрия итальянской коммуны Контроне, что в провинции Салерно. Градоначальники предупредили жителей, у кого имеются в доме собаки, что если те будут лаять с двух до четырех дня, то хозяевам придется заплатить штраф до 500 евро. Обоснование: за нарушение послеобеденного сна жителей.

Дело в том, что в Контроне, впрочем, как и во всей Италии, заведено после обеда отдыхать. В это время закрываются магазины, госучреждения и даже церкви. Покой жителей не принято нарушать, например, громкой музыкой. Но собакам до сих пор был закон не писан. В мэрии говорят, к ним поступили жалобы от жителей нескольких районов, которые сетовали, что соседские собаки мешают им предаться сну в обеденное время.

- С одной стороны, отцы города проявили заботу о гражданах, оберегая их сон. Но, с другой стороны, каким образом хозяева могут заставить не лаять своих питомцев в определенные часы? Это можно расценить как насилие над животными, что так же строго карается, как нарушение общественного порядка, - рассуждают защитники животных.

Есть также мнение, что таким оригинальным способом мэрия решила пополнить городскую казну. Штрафы придется платить многим собаководам, ведь лаять по расписанию заставить собак невозможно. Жители, имеющие домашних животных, пока никак не отреагировали на нововведение мэрии. А вот организации по защите животных уже забили тревогу и намерены написать встречное обращение в мэрию.