Елена Мизулина настаивает на запрете бесплатных абортов

Фото: 
Аборт сегодня - угроза национальной безопасности России - Елена Мизулина

Проблема запрета бесплатных абортов в РФ остается актуальной, считает Глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина

26 мая, Москва. Проблема запрета абортов в РФ не сходит с повестки дня, эта тема остается всё так же актуальной. Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина детально пояснила свою позицию по данному вопросу. Она находит приемлемым обсуждение поправок в законопроекте о выведении абортов из ОМС, - возможно, бесплатная помощь женщинам, находящихся за чертой бедности, в законодательстве таки должна быть предусмотрена.

Елена Мизулина акцентировала внимание на том, что некоторая часть граждан находится за чертой бедности. И женщины такой категории действительно не могут оплатить аборт. Поэтому надо обсуждать возможность сохранения бесплатных абортов для таких лиц. По словам Мизулиной, этот законопроект «требует всесторонней широкой дискуссии». Тем не менее, опасения, которые высказываются в связи с предполагаемыми изменениями, она считает преувеличенными.

Согласно статистике, в РФ по официальным данным, в государственных медицинских учреждениях ежегодно проводится более 800 тысяч абортов. При этом затраты на них близки к пяти миллиардам рублей. По мнению Главы комитета Госдумы по вопросам семьи, было бы правильнее отдавать эти средства беременным женщинам, которые нуждаются в помощи. Аборты же остаются бесплатными по медицинским показаниям.

Как известно, законопроект, предлагающий вывести аборты из ОМС поступил в Госдуму еще 19 мая. Его авторы - Елена Мизулина и депутат Сергей Попов. После внесения законопроекта, его авторам начали поступать анонимные угрозы. Несмотря на поступающие угрозы, депутат не намерена отказываться от своей позиции.

«Аборт — это не только медицинская, но и социальная проблема, это уровень нравственности общества», — заявила она в интервью газете «Комсомольская правда».

Как известно спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и вице-премьер Ольга Голодец поддают критике предложение Мизулиной. С протестами против запретов абортов выходили на улицы и феминистки. И как завершатся обсуждения, какие решения будут приняты, - покажет время.

Полный текст интервью главы Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной изданию «Комсомольская правда» смотрите по ссылке.

1 Комментарии

Аватар пользователя Evgenia21

Evgenia21
Я согласна с Еленой Мизулиной - необходимо эту процедуру сделать платной и недешевой, чтобы женщины наконец задумались, что контрацепция стоит гораздо дешевле и безопасна для здоровья, как физического, так и нравственного.
+1
-35
-1