Тест на алкоголь в крови: что важно знать

Количество пьяных водителей прямо пропорционально числу праздников. Именно в такие дни оно увеличивается

В Российской Федерации употребление алкоголя за рулём запрещено. И это правильно. Ведь находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек может навредить не только себе, но и окружающим. После употребления спиртосодержащих жидкостей у водителя меняется манера поведения, ухудшается скорость реакции, осознанность, объективность принятия решений. Таким образом, алкоголь может привести к физическому и материальному ущербу.

Количество пьяных водителей прямо пропорционально числу праздников. Именно в такие дни оно увеличивается. Сотрудники ДПС знают об этом факторе, поэтому особенно внимательно проверяют автолюбителей в период праздников. Для того чтобы убедиться в алкогольной чистоте, инспекторы предлагают пройти тест на запрещённые вещества.

От чего зависит опьянение

Процент алкоголя в теле человека зависит от множества факторов, среди которых количество выпитого, особенности окружения, питательность закуски, физическая активность. Также важен фактор особенностей человеческого тела – у некоторых алкоголь выводится быстрее, у некоторых – медленнее. Например, у женщин этот процесс замедлен по сравнению с мужчинами.

Существуют три стадии алкогольного опьянения:

  1. Лёгкое (до 100 ммоль/л) – у человека улучшается настроение, появляется разговорчивость, снижается внимание.
  2. Среднее (от 100 до 250 ммоль/л) – чувствуется заторможенность психики, неосознанность принимаемых решений, вялость, может появиться раздражительность.
  3. Тяжёлое (свыше 250 ммоль/л) – состояние психики угнетённое, человек не в состоянии оценивать свои действия, могут возникать припадки.

Основания для проверки водителя

После некоторых поправок, действующих с сентября 2013 года, концентрация спирта в выдыхаемом воздухе не должна превышать 0,16 мг/л. Если инспектор просит вас пройти тест, то вам необходимо знать, что сделать это он может только в следующих случаях:

  • Если в процессе общения сотрудник чувствует отчётливый запах алкоголя изо рта.
  • Если водитель разговаривает несвязно.
  • Если присутствует изменение цвета кожи лица.
  • Если водитель ведёт себя неадекватно.
  • Если движения и поза автолюбителя неустойчивы.

Можно ли обмануть тест на алкоголь, узнайте здесь. Но перед этим, помните, что, садясь за руль в состоянии опьянения, вы можете нанести себе и окружающим непоправимый вред. Стоит ли весёлый праздник вашей судьбы?