В Бразилии появилась соцсеть с кнопкой «аминь» вместо «класс»

Фото: 
Евангелисты создали социальную сеть Facegloria

Пока Facegloria имеет только версию на португальском языке, но вскоре будут разработаны страницы и на других языках

7 июля, Рио-де-Жанейро. Бразильские активисты-евангелисты создали социальную сеть Facegloria, где введено табу на нецензурные слова и материалы «порочного содержания».

Виртуальная площадка, где нет никакой порнографии, эротики, гей-пропаганды и прочих «вызовов современности», создана в противовес бесцензурному контенту. «Благочестивый» ресурс уже собрал более 100 тысяч пользователей. Причем это не только набожные люди, но и те, кто, как сообщают создатели сайта, «устал от интернет-чернухи и хочет проникнуться чистым и духовным».

Пока Facegloria имеет только версию на португальском языке, но вскоре будут разработаны страницы и на других языках.

Кстати, это не единичный случай борьбы с невоспитанностью в виртуальной Паутине. Все больше популярных ресурсов вводят культуру общения в свод правил, которым пользователь должен следовать. Многие популярные сайты запрещают употребление нецензурной лексики в комментариях. Для этого на большинстве веб-страниц практикуется модерация. Мнение гостя или зарегистрированного участника не появится на странице, пока модератор не проверит текст на наличие оскорбительных высказываний, призывов к насилию и так далее.

По мнению медиаэкспертов, будущее все же за культурным во всех смыслах Интернетом. И все больше пользователей поддерживают эту тенденцию.

«В России уже даже в кино, на телевидении и в прессе запрещено использовать бранные слова. Интернет в этом смысле неконтролируем, но есть обнадеживающая тенденция, что люди сами, без жестких законов и страха наказания, очищают виртуальное пространство от бескультурщицы. Это говорит о том, что уровень культуры в обществе повышается», - заключают эксперты.