Все позитивное в отношениях между НАТО и Россией рухнуло

Фото: 
Roman Baluk / Reuters

Кризис на Украине обрушил все позитивные наработки в отношениях между Россией и НАТО и вернул времена холодной войны. Вместо развития сотрудничества и доверия, Североатлантический альянс взял курс на конфронтацию с Россией

11 апреля, Москва. Все позитивные наработки в отношениях между НАТО и Россией рухнули. Об этом сегодня заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. К этому, по словам представителя военного ведомства России, привел кризис на Украине.

- Кризис на Украине привел к обострению отношений с европейскими странами. Все позитивное, что было наработано с Североатлантическим альянсом, рухнуло. Вместо развития сотрудничества и мер доверия натовцы взяли курс на конфронтацию, - заявил Антонов.

Замминистра подчеркнул, что подразделения НАТО демонстрируют небывало высокую военную активность у российских границ, обвиняя при этом вооруженные силы федерации во всех смертных грехах.

Вместо развития сотрудничества и мер доверия натовцы взяли курс на конфронтацию

Как известно НАТО приостановило сотрудничество с Россией после присоединения Крыма весной прошлого года.

На этой неделе в четверг, военное руководство альянса потребовало сократить штат российского постпредства в НАТО из-за подозрений в шпионаже. Ранее численность российской делегации в Брюсселе составляла более 50 человек, сейчас же она должна быть уменьшена до 30.

Взятый НАТО курс на конфронтацию интересует только США и невыгоден европейским странам, считает член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

В России уже говорят о новой «холодной войне» с Западом. Охлаждения отношений между Россией и НАТО отразилось в обновленных военных доктринах западных стран и Российской Федерации.

В феврале 2015 года Соединенные Штаты приняли военную стратегию, в которой Москва заметила явную «антироссийскую направленность». В свою очередь, в новой редакции военной доктрины России основными военными угрозами для страны названы усиление НАТО и расширение системы ПРО.

Напомним, что весной 2014 года пришедшие к власти в Украине чиновники развязали так называемую антитеррористическую операцию на востоке страны, в результате которой по неофициальным данным погибло более 50 тыс. человек.  По официальным данным ООН, жертвами вооруженного конфликта стали свыше 6 тысяч человек.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, а также обмен пленными.

Однако в последнюю неделю количество вооруженных столкновений и провокаций с применением тяжелого вооружения резко выросли и на востоке Украины вновь заговорили о войне.