Маловодность рек становится причиной убыточности туристических центров на Волге и Оке

Фото: 
Обмеление рек грозит убытками туристическим и пароходным компаниям

Сбываются самые мрачные предсказания синоптиков: идет обмеление рек и рост солённости воды. Пароходные компании прогнозируют огромные убытки

7 мая, Москва. Из-за низкой воды в реках туристические компании вынуждены изменять маршруты теплоходов. Уже второй год подряд малоснежные зимы сильно влияют на уровень воды в реках. Он не поднимается до нужного уровня и круизные пароходы не могут следовать всем известными туристическими маршрутами. Один из главных российских туристических центров Углич впервые столкнулся с этой проблемой в 2014 году, тогда заходящих туда пароходов было всего лишь на 15 меньше, чем в предыдущем сезоне. Но этой весной загрузка пароходов может снизиться на четверть.

По мнению экспертов, обмеление рек – одна из основных проблем торможения развития туризма на воде. На данный момент турфирмы составляют расписание круизов только на май, дальше все будет зависеть от того пойдут дожди или нет. И все же пока туроператоры с оптимизмом смотрят на начавшийся туристический сезон – на праздничные дни запланировано по два-три теплохода.

Многие фирмы, предлагающие речные прогулки, уже пошли на изменение маршрутов или замену суден на более легкие. Туристы, по словам операторов, к таким изменениям относятся с пониманием, тем более что им предоставляют выбор: проплыть измененный маршрут по реке либо часть пути проделать на пароходе, часть – автобусом.