Росстат: цены промтоваров в России за март выросли на 5,5 процентов

Фото: 
Разлив стали в металлургическом цехе

С начала 2015 года цены на товары промышленного производства в России выросли на 9,2 процента

17 апреля, Москва. В марте 2015 года промышленные товары в России подорожали в среднем на 5,5 процентов против 2,3 процентов в феврале. Общий рост цен на промтовары в РФ с начала года составил 9,2 процента против 2,3 процента в аналогичном периоде прошлого года (АППГ). Об этом сообщили в Росстате.

Больше всего в указанный период подорожали углеводороды: бензин газовый взлетел в цене на 67,3 процента, газойли неэнергетические (тяжелые дистилляторы, используемые в качестве сырья для нефтехимической промышленности) подорожали на 59,2 процента, конденсат газовый стабильный - на 43,1 процент, керосины осветительные - на 23,7 процента, топливо моторное для судовых дизелей - на 22,2 процента, мазут топочный - на 18,5 процентов, сырая нефть – на 35,8 процента.

Также дорожала продукция базовых отраслей промышленности: в металлургии рост цен в среднем составил 10 процентов, в горнодобывающей цены на добычу и обогащение железных руд выросли в марте на 9,6 процентов.

Подешевели на 5,2 процента снизились цены на услуги по добыче нефти и газа. Добыча и обогащение руд цветных металлов, кроме урановой и ториевой, подешевели на 6,2 процента.