Россия отменит все торговые льготы по отношению к Украине

Фото: 
Медведев

Дмитрий Медведев заявил, что предупреждал украинских партнеров о последствиях присоединения к таможенному союзу с ЕС

29 сентября, Москва. Премьер Российской Федерации Дмитрий Медведев озвучил тезис, что между Россией и Украиной должны установиться торговые отношения в стандартном режиме. Это означает, что власть намерена отменить действующие в данное время льготы для украинской стороны. Соответствующие мероприятия будут приняты к действию в том случае, если до окончания этого года Украина не достигнет определенного соглашения с Европейским союзом.

Речь идет о достижении консенсуса об ассоциации соседнего государства с ЕС в плане торговли, экспорта и импорта. Глава правительства убежден, что развития событий в таком ключе потребует от Росси принятия указанных мер. Это объективно необходимо для защиты отечественного рынка от попадания европейской продукции на прилавки РФ транзитом через украинскую сторону.

Также, Дмитрий Медведев высказал мнение, что благоприятный исход и принятие документа в формате 3-х относительно ассоциации Украины в ЕС до конца года имеет очень низкую вероятность. В любом случае, Россия намерена отстаивать свои экономические и торговые интересы.

Президент Украины Петр Порошенко подписал договор об ассоциации Украины с ЕС в сентябре 2014 года после того, как оно было одобрено Верховной Радой. Соглашение вступит в силу в 2016 году. До конца 2015 года Украина будет в одностороннем порядке пользоваться торговыми преференциями Евросоюза.

22 сентября 2014 года было опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому Россия увеличит пошлины на украинские товары через десять дней после начала процесса реализации соглашения об ассоциации с Евросоюзом.