Возможно ли восстановление экономики России в 2016 году?

Снижение мировых цен на нефть и устойчивое укрепление доллара США во второй половине 2015 года стали двойным ударом по российской экономике. Но Россия не одинока. Даже Евро обесценился примерно на 11 процентов.

Но, что будет в 2016 году? Многие наблюдатели считают, что такая экономическая ситуация продолжится. И не удивительно, так как цена на нефть на этой неделе достигла своей низшей точки за 11 лет. При этом, нет сомнения, что цены на российские активы отражают значительные премии за риски, чтобы компенсировать потенциальные кризисные ситуации. Поэму многие россияне, ожидают худшего, но по существу живут прежней жизнью, покупают и делают ремонт квартир в Москве , проводят время в клубах и ресторанах, не ощутив принципиальных перемен.

Тем не менее, в среднесрочной перспективе прогнозы остаются весьма неопределенными. Однако, умеренный рост должен возобновиться в 2016 году. Восстановление, вероятно, будет скромным, так как для изменения потенциала замедления на рост потребуется время, что приведет к среднесрочному росту на 1-2 процентов в год.

К сожалению, несмотря на все разговоры о диверсификации экономики, годы высоких цен на нефть расслабили политическую волю проводить жесткие структурные реформы для улучшения инвестиционного климата. Не стоит слишком удивляться падению инфляции обратно до однозначных цифр (в основном из-за базовых эффектов, но, тем не менее реальных).  При определенных условиях ЦБ может снизить базовую учетную ставку в первом квартале 2016 года.

Внешняя среда также не благоприятствует: существует слишком много неопределенностей с экономической и финансовой точки зрения, будь то в еврозоне, на Ближнем Востоке, в Китае или Японии. И еще принципиально, чтобы российские политики создали условия для процветания частного сектора, чтобы обеспечить долгосрочный устойчивый рост.