Ленинградская энергокомпания получила антимонопольный штраф в 70 миллионов рублей

Фото: 
Экономия электроэнергии может дорого обойтись

Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ЛенЭнерго на 70 млн рублей за предъявление незаконных требований клиентам и самоуправство

7 июня, Санкт-Петербург. Громкий скандал разгорелся вокруг компании ЛенЭнерго Ленинградской области и закончился штрафом для компании в размере 70 млн. рублей. Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала компанию-поставщика электроэнергии за предъявление незаконных требований клиентам и самоуправство.

Олег Н. со своей семьей проживает в загородном частном доме Ленинградской области. Площадь дома 180 квадратных метров, зимой он отапливается, а летом охлаждается кондиционером, в результате каждый месяц семья оплачивает счета на электроэнергию до 5 500 рублей. Семья всерьез задумалась, как сэкономить на электроэнергии, и Олег заказал через интернет прибор для экономии электроэнергии.

Каково же было его удивление, когда прибор действительно сэкономил 50 процентов, как и было обещано. Так, в сентябре в квитанции стояла сумма 4 425,78, а в октябре, при наличии энергосберегающего прибора, - 2 340,25.

Удивлению не было предела, но вот, на четвертый месяц использования пришло письмо от компании ЛенЭнерго, в котором говорилось, что использование не сертифицированных в ЛенЭнерго энергосберегающих приборов запрещено и грозит отключением энергоснабжения.

После подачи заявлений в ФАС и прокуратуру ЛенЭнерго подверглась проверке, и выяснилось, что потерпевших по данному делу много. По итогам ФАС предъявил штраф компании в размере 70 млн. рублей. Каждый потерпевший получил 8 500 рублей. Не такая большая сумма, но приятно, что случился такой прецедент.