Количество россиян не способных обслуживать кредиты в банках выросло на треть

Фото: 
Кредитную ношу несут 39,4 млн россиян

Число граждан РФ, испытывающих серьезные проблемы с возвратом кредитов, по данным Объединенного кредитного бюро, выросло почти на 1,5 млн — до 5,2 млн человек 

21 апреля, Москва. Количество россиян, которые не в состоянии обслуживать кредиты в банках к апрелю выросло на треть до 5,2 млн человек, их совокупная задолженность достигла 1,3 трлн рублей. Об этом сообщили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

По данным ОКБ, в начале апреля не обслуживался каждый пятый выданный гражданам РФ кредит при этом половина из них признана безнадежной задолженностью. Причиной, по словам экспертов стало ухудшение материального положения заемщиков после девальвации рубля и потеря работы.

Общее количество выданных кредитов в РФ достигло 10,6 трлн рублей. Кредитную ношу несут 39,4 млн россиян или половина экономически активного населения страны. Согласно анализу ОКБ, четверть заемщиков обслуживает одновременно два кредита, а 18 процентов — три и более. Чем больше кредитов у человека, тем хуже он платит — к примеру, в последней категории в срок не платит треть заемщиков, отметили в ОКБ.

«Ситуация с просроченной задолженностью тревожная», — говорит гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский. По его словам, в кризис 2008–2009 гг. доля проблемных долгов достигала максимум 12 процентов, сейчас уже превысила 17 процентов, при этом и портфели розничных кредитов с прошлого кризиса выросли втрое.