Реальная заработная плата в России сократилась на 13,2 процента

Фото: 
Реальные зарплаты россиян падают на 10 - 15 процентов ежемесячно

В апреле 2015 года реальная заработная плата россиян уменьшилась на 13,2 процента, в марте она падала на 10,2 процента

25 мая, Москва. Работодатели России отказываются повышать заработную плату своим сотрудникам ссылаясь на экономический кризис. В результате под воздействием инфляции реальная заработная плата в среднем по РФ сократилась на 13,2 процента после падения на 10,2 процента в марте.

По данным Росстата, размер средней заработной платы по стране составил 32,8 тыс. рублей. С начала года она выросла всего на 4,4 процента при уровне инфляции в 17 – 18 процентов. По мнению аналитиков, в кризис работодатель в первую очередь сокращает расходы на оплату труда и российские бизнесмены не исключение.

Единственное отличие между работодателями РФ и других стран заключается в том, что они предпочитают не увольнять персонал, а отправлять его в отпуск или сокращать рабочую неделю. Делают они это для того, чтобы не вызывать негативного общественного резонанса и не платить выходные пособия. В результате в стране растет скрытая безработица, люди постоянно находятся в поисках новой работы, а чиновники отчитываются о высоких уровнях занятости на местах.

По официальным данным, с начала года уровень безработицы в РФ вырос на 0,6 процента, или примерно на полмиллиона человек до 4,4 млн, что никак не свидетельствует о кризисе в экономике так как в предыдущие годы этот показатель был таким же. Однако в Минтруде признали, что фактически в России без работы остаются более 15 млн человек или треть экономически активного населения страны. Многие из них работают нелегально, нанося ущерб государственному бюджету и пенсионному фонду.

3 Комментарии

Аватар пользователя Олег12

Олег12
Это все довольно просто объяснить, ведь страна перестает думать о завтрашнем дне своих граждан. Это не поправимый процесс, который быстро приведет к краху всей системы и тогда уже государство опомнится, но будет поздно.
+1
-11
-1
Аватар пользователя vitalqqqq

vitalqqqq
Средняя зарплата в 33000 рублей, раньше это были деньги, и если сравнивать на сколько подрос доллар, то моим подсчетам заработная плата упала на все 40%, и не забывайте, что цены тоже выросли и из этого всего вывод, мы стали в 2 раза беднее.
+1
-35
-1
Аватар пользователя Talerico

Talerico
Курс доллара поднялся и все изменилось. Цены в магазинах подскочили, зарплаты упали. Меня из-за кризиса вообще из банка уволили и даже выходного пособия не заплатили. Что делать не знаю. Безработица реально удручающая, кругом знакомые ищут работу и никуда не берут, только грузчиком или промоутером (листовки раздавать). Если в Москве еще как-то можно найти работу, то в маленьких городах вообще кошмар, - нищета гольная.
+1
-19
-1