Минфин намерен сократить государственные гранты в российских вузах

Фото: 
В Минфине огульно сокращать квоты в вузах не станут

Дефицит кадров в технической сфере привел к тому, что многие российские вузы предоставляют государственные квоты на эти направления гражданам других стран

2 июля, Москва. Главное финансовое ведомство предложило минимизировать бюджетные квоты в вузах России. Речь идет о порядке 100 тысяч мест.

По словам инициаторов, эта меру необходимо предпринять, чтобы выровнять баланс между студентами и учащимися профессиональных учебных заведений. В последние годы, как отмечают в Минфине, наблюдается в крен в сторону так называемых «беловоротничковых» специальностей. Все абитуриенты норовят поступать в вузы, а средне специальные учебные заведения испытывают недобор. Между тем стране требуются рабочие руки, а вакансий на дипломированных спецов с каждым годом все меньше.

К тому же гуманитарный бум (это общая тенденция на постсоветском пространстве в последние 10 лет) привел к перепроизводству юристов, экономистов и лингвистов. Гуманитариев больше, чем может вместить рынок труда. Тем не менее, технические направления не пользуются большой популярностью у молодежи, поскольку по окончании вуза трудно найти работу по специальности. Гуманитарное же образование дает больший простор для выбора.

Дефицит кадров в технической сфере привел к тому, что многие российские вузы предоставляют государственные квоты на эти направления гражданам других стран. По линии российских посольств ежегодно Минобраз РФ сообщает о выделении бюджетных мест в российских вузах. Но есть ограничения – только технические специальности. Таким образом по всему Содружеству ведется поиск перспективных кадров, которые в будущем смогут работать в секторе точных наук.

В Минфине также пояснили, что огульно сокращать квоты в вузах не станут. Прежде будет разработана специальная кредитная программа для абитуриентов. И будет точно высчитано, сколько и каких специалистов требуется для той или иной отрасли. Чтобы в будущем не плодить безработных.