Госдума сняла ряд ограничений на использование средств материнского капитала

Фото: 
Материнский капитал разрешили использовать для первого взноса по кредиту

Средства материнского капитала можно будет расходовать на первоначальный взнос по жилищному кредиту в любой момент после рождения ребенка

15 мая, Москва. Государственная дума РФ одобрила в третьем чтении законопроект о снятии возрастного ограничения при направлении средств материнского капитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту.

Законопроект, разработанный Министерством труда и социальной политики РФ о внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривает возможность использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита в любой момент после рождения ребенка.

Как рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Лариса Яковлева, закон будет распространяться и на займы в иностранной валюте.

По словам заместителя министра Алексей Вовченко, «эта мера поможет семьям с детьми более успешно решить свои жилищные вопросы». Больше половины из тех, кто на жилье пускает средства материнского семейного капитала, пользуются кредитами.

Напомним, что сегодня для расходования материнского капитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту, необходимо дождаться, когда ребенку, с рождением которого возникло соответствующее право, исполнится три года.  Погашать основной долг и уплачивать проценты за счет материнского капитала по кредиту можно сразу после его рождения.

Программа материнского капитала, нацеленная на увеличение рождаемости, действует до 2016 года, и, скорее всего, будет продлена. В будущем году на выплату семьям, которые решили родить второго и третьего ребенка, планируется выделить более 300 миллиардов рублей. Сейчас материнский капитал можно тратить только на жилье или образование детей.