Пенсионный фонд включил Бинбанк в перечень банков, которые могут выплачивать пенсии

Фото: 
Бинбанк стал первым коммерческим банком в котором можно получить пенсию

Бинбанк стал первым частным банком в России, которому доверили осуществлять государственные выплаты пожилым людям

21 апреля, Москва. Пенсионный фонд России (ПФР) включил частную кредитно-финансовую компанию Бинбанк в перечень банков, которые могут осуществлять выплаты пенсий и других социальных выплат.

В Пенсионном фонде заверили, что для Бинбанка работа с пенсионерами будет выгодной, поскольку позволит расширить портфель розничных клиентов за счет стареющих россиян, количество которых растет с каждым годом.

По оценкам фонда, на сегодня каждый третий россиянин – пенсионер. Ожидается, что в 2015 году число пенсионеров, получающих пенсию по линии ПФР, увеличится более чем на 600 тысяч – с 42,1 до 42,7 млн граждан.

До сегодняшнего дня пенсии в РФ можно было получать только в государственных банках: Сбербанке, Газпромбанке, Банке Москвы и ВТБ 24. Бинбанк стал первым частным банком, которому доверили деньги пенсионеров.

В ПФР рассказали, что ведут переговоры с Альфа-банк, Совкомбанк, ХКФ-банк, Росбанк и ФК «Открытие» для расширения списка частных кредитно-финансовых учреждений, обслуживающих социальные выплаты.

С инициативой об отмене закрепления пенсионеров и работающих граждан за одним банком Пенсионный фонд России выступил во второй половине 2014 года. Тогда вопрос был решен наполовину: с ноября каждый работающий человек может выбирать банк, в котором ему удобнее получать зарплату.