В 2016 году в России не произойдет изменения пенсионного возраста

Фото: 
Россия пока не готова к изменениям пенсионного возраста

Планы Министерства финансов РФ по повышению пенсионного возраста россиян откладываются на следующий год

Пенсионный возраст в стране не претерпит изменений. Так прокомментировал появившиеся сегодня сообщения ряда СМИ Андрей Исаев, замсекретаря генсовета «Единой России».

Позиция, озвученная по этому вопросу президентом, основана на преждевременности таких действий поскольку страна сегодня не готова к этим изменениям. Партия также является противником внесения корректив в пенсионный возраст для большинства сограждан, но делает поправку для госслужащих, по отношению к которым повышение считает применимым.

Изменения планировались Минфином как мера для снижения бюджетного дефицита. Прогнозируемая экономия вследствие указанного повышения может достичь 1,3 трлн. рублей. Предварительные обсуждения показали одобрение этой идеи рядом чиновников.

Дополнительные меры экономии содержат предложения по индексации пенсий в размере 4 процента вместо предварительных 4,5, прекращение выплат пенсионерам, продолжающим трудиться с доходом сверх 500 тыс. руб. в год, и уменьшение индексации доходов госслужащих и военных.