Расходы на образование сократят на 9,4%

Фото: 
Расходы на образование

В 2013 расходы на образования были повышены почти в шесть раз, по мнению депутатов этого более чем достаточно 

В 2013 расходы на образования были повышены почти в шесть раз, по мнению депутатов этого более чем достаточно 

На официальном вебсайте Государственной Думы Российской Федерации появилась информация об оперативном пересмотре основных пунктов «критического» бюджета следующего года, в частности – пункта о расходах на образование. Отметим, что будут пересмотрены ключевые пункты расходов федерального госбюджета, согласно которых уже второй год осуществляется концепции «Развития образования 2013-2020».

Так, согласно новой рабочей карте, в 2016 году образовательная сфера получит вместо ранее планируемых 446 миллиардов рублей всего 404,076 миллиарда. То есть ранее запланированное ассигнование будет сокращено на целых 41,924 миллиардов рублей, что составляется почти 9,4% от изначально планируемой суммы дотаций! Отдельно стоит отметить уменьшение ассигнования статьи расходов на «Содействие развитию общего и дошкольного образования» - эта программа будет почти полностью лишена финансирования, так как расходы на нее сократят на целых 96,1%, в сравнении с прошлым годом.

Вышеописанная информация в первые же минуты после публикации стала широко обсуждаться во всех слоях общества страны. В частности, у многих небезразличных людей такое сокращение бюджета на образование вызвало недовольство, особенно сегодня, когда состояние Вузовских программ оставляет желать лучшего, любой студент может скачать реферат бесплатно, педагогический состав представляет собой преимущественно пожилых специалистов, а материально-техническая база морально устарела.

Впрочем, в Государственной думе заявляют, что апеллирование к состоянию высшего образования необоснованно, так как сокращения расходов коснется лишь сфера дошкольного и общего образования. Особо акцентировали внимание в Госдуме на том, что в 2013 расходы на образования были повышены почти в шесть раз, это было необходимо для ликвидации тогдашнего кризиса дошкольной и школьной образовательных программ, и сегодня, когда актуальные на 2013 год проблемы практически полностью ликвидированы, образовательная сфера уже не требует столь больших вложений.

Также в Госдуме заверили, что сокращение ассигнования никоим образом не скажется на скорости реализации основных моментов концепции «Развития образования 2013-2020», и программы «Содействия развитию общего и дошкольного образования», в частности.