Депутаты Госдумы зададут правительству России вопросы социальной направленности

Фото: 
Премьер-министра Медведева ждут в Госдуме с докладом

Депутаты постараются выведать у Дмитрия Медведева перспективы валютных кредитов, спросят о ценах на лекарства и проблемах ОСАГО

20 апреля, Москва. 21 апреля во вторник правительство России будет отчитываться в парламенте о социально-экономической ситуации в стране. Депутаты государственной Думы запланировали задать острые вопросы социальной направленности, волнующие большинство граждан РФ.

Известно, что фракция КПРФ будет требовать смену общего экономического курса с либерального на более консервативный.

«Ожидая председателя правительства, мы опираемся на оценки нашего мартовского пленума, где снова ясно прозвучало требование партии о смене курса и финансовой команды», - заявил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, добавив, что много от отчета кабинета министров не ждёт.

Представители Единой России обещают Дмитрию Медведеву жесткие вопросы по программе модернизации социальной сферы, перспективы погашения валютных кредитов, поддержки реального сектора экономики, обеспечения населения медикаментами и проблемам автострахования.

Единороссы попросят правительство определится с программой модернизации социальной сферы страны и потребуют конкретизировать цель изменений в социальной сфере.

Тему доступных лекарств и роста тарифов на обязательное страхование ОСАГО намерены затронуть и в ЛДПР.  

«Учитывая, что 80 процентов лекарств, которые производятся в нашей стране, делаются из иностранных субстанций, а также то, что мы находимся в состоянии экономических санкций со стороны Запада, мы бы хотели понять, что ждет фармацевтику в будущем, что ждет наше население, насколько вообще в России будут необходимые лекарства», - сообщил вице-спикер Игорь Лебедев.

Депутаты предупредили, что разговор с правительством не будет простой формальностью и несмотря на определённые успехи в борьбе с кризисом, Дмитрия Медведева ждет достаточно жесткая встреча.