Минтруд РФ предлагает продлить действие льготного тарифа взносов в Пенсионный фонд

Фото: 
Минтруд РФ подготовил изменения к законопроектам

Министерство труда и социальной защиты предложило продлить до 2019 года действие льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд

23 июня, Москва. Министерство труда и социальной защиты РФ предложило продлить на 2018 год действие льготного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, то есть сохранить его на уровне 22 процента. Общий тариф установлен в размере 26 процентов.

Для этого Минтруд РФ подготовил законопроект «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и в статью 582 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

В пресс-службе министерства сообщили, что законопроект разработан в рамках формирования государственного бюджета на 2016-2018 годы.

«Такое решение позволит поддержать страховую нагрузку организаций на приемлемом уровне», – отметил глава Минтруда России Максим Топилин, добавив, что для большинства плательщиков совокупный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды останется на уровне 30 процентов.

Напомним, что в 2015-2017 годах действующим законодательством для основной категории плательщиков установлен тариф страховых взносов в размере 30,0 процентов (22 процента – в ПФР в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 2,9 процента – в ФСС России в пределах установленной величины базы для начисления страховых взносов, 5,1 процента – в ФОМС) и в размере 10 процентов в бюджет ПФР сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов.