Минтруд РФ регистрирует снижение официального уровня безработицы

Фото: 
В России сокращается безработица

С 13 по 20 мая, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости России, уменьшилась на 0,5 процента и сейчас составляет 1 003 593 человека

25 мая, Москва. На прошлой неделе в Российской Федерации сократилось количество официально зарегистрированных безработных граждан. По информации министра труда и социальной политики РФ Максима Топилина, с 13 по 20 мая их число уменьшилась на пол процента и сейчас составляет 1 003 593 человека.

Резко сократилось количество персонала, официально переведенного на неполную рабочую неделю. Этот показатель сократился на 7,7 процента, до 286 623 человека, отметил Топилин.

«За последнюю неделю отмечается рост количества вакансий, заявленных работодателями в службу занятости» - рассказал министр.

По состоянию на 20 мая 2015 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости – 1269,1 тыс. единиц против 1240,5 тыс. единиц на 13 мая.

На 1 мая 2015 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,3 процента от численности экономически активного населения, практически не изменившись с 1 мая 2014 года, когда он составлял 1,2 процента.

Падение официального уровня безработицы наблюдается вторую неделю подряд, сообщил Топилин. При этом число безработных сокращается в 57 субъектах РФ, но растет в 25 и практически не меняется в 3 субъектах федерации.

Минтруд России продолжает мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников.