Пенсии россиян предложено проиндексировать, а зарплаты госчиновников заморозить

Фото: 
Минэкономразвития согласилось с Минфином об уровне индексации пенсий

Минэкономразвития согласилось с Минфином РФ на индексацию пенсий в России на 5,5 процентов в 2016 году

5 июля, Москва. Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, пенсии россиян с 1 февраля 2016 года должны быть проиндексированы на 6,1 процента. Это вполне соответствует действующему на сегодня законодательству, согласно которого коэффициент индексации исчисляется как разница между фактической инфляцией и индексацией за 2015 год.

Министр также отметил, что пик инфляции будет пройден в текущем году. В дальнейшем инфляция будет уменьшаться и соответственно будет сокращаться коэффициент индексации пенсий. По прогнозам Минфина, индексации пенсий будут проходить на 5,5 процентов в 2016 году, 4,5 процента в 2017 году и на 4 процента в 2018 году.

«Мы предлагаем не менее строго подойти к индексации пенсий госслужащих и военнослужащих, снова продлить мораторий на рост зарплаты по этим категориям», — заявил Силуанов.

«Поэтому, конечно, создание резервов и использование избыточных нефтегазовых доходов в резервах — это и макроэкономическая составляющая, которая не позволяет курсу укрепляться», — заключил он.

«Возможности достаточно серьезно уменьшились», — проинформировал глава Минфина.

Напомним, что у Минфина и социального блока правительства РФ во главе с вице-премьером Ольгой Голодец появились серьезные разногласия по данному вопросу.

3 Комментарии

Аватар пользователя yuliyaskiba

yuliyaskiba
Я никогда не поверю в то, что заработная плата государственных чиновников будет заморожена. Они это просто не допустят. Да, пенсии могут поднять на пару процентов. А себе зарплату увеличат на 50%. Как обычно.
+1
-3
-1
Аватар пользователя Vinnitsa81

Vinnitsa81
Напоминает банальный популизм из разряда пчелы против меда. З/п гос.служащих низших звеньев зачастую равняется минимальной пенсии. Но в любом случае приветствую любое повышение пенсий для граждан.
+1
-7
-1
Аватар пользователя НиколайНиколаевич

НиколайНиколаевич
Пришло то время, когда действительно необходимо так поступить, иначе перед народом уже не оправдаться. даже если и популизм, то мне всё равно кажется, что на этот раз зарплаты будут заморожены. они и так уже достаточно высоки.
+1
-26
-1