Сегодня - день социального работника России

Фото: 
8 июня - День социального работника

День социального работника отмечается в России ежегодно 8 июня на основании Указа президента Российской Федерации № 1796 «О дне социального работника»

8 июня, Москва. Каждый год восьмого июня празднуют профессиональный день сотрудники социальных служб Российской федерации.

Объявлено восьмое июня знаменательным днем для социальных служб России еще в двухтысячном году, указом Президента от двадцать седьмого октября.

Такую дату для праздника выбрали не случайно. Все дело в том, что в одна тысяча семисот первом году Петр Первый издал указ, который собственно и положил начало системе соцзащиты. В указе шла речь о богадельнях для больных, пожилых и нищих людей в домовых Патриарха. Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых» гласил, что на десять больных человек непременно должен быть один здоровый, который будет помогать больным и ухаживать за ними. Таким образом, в России издавна существовали многочисленные благотворительные приюты, дома, комитеты и другие учреждения.

В России функции социального работника выполняют более шестисот тридцати тысяч человек, оказывая помощью более чем двадцати шести миллионам человек.

Сто двадцать ВУЗов страны готовят специалистов социальной направленности, в том числе, конечно же, медицинские.

Мы искренне поздравляем всех социальных работников с их профессиональным днем, желаем профессиональных успехов и личного счастья, а также вдохновения и сил на выполнение своей непростой работы.