Утверждён порядок подачи заявления о накопительной пенсии в электронной форме

Фото: 
Утвержден порядок представления заявлений о накопительной пенсии в электронной форме

Правительство России утвердило порядок представления заявлений о накопительной пенсии в электронной форме

14 мая, Москва. С сегодняшнего дня заявление о распределении средств пенсионных накоплений и о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии можно подать в электронной форме. Соответствующее распоряжение подписал глава правительство России Дмитрий Медведев.

«Постановление от 11 мая 2015 года №455 направлено на обеспечение реализации права застрахованных лиц подать заявления о распределении средств пенсионных накоплений и о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии в электронной форме», - говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

Подписанным постановлением утверждён порядок оформления и представления заявлений застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений и о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии в форме электронных документов, которые должны соответствовать требованиям к их форматам, устанавливаемым Пенсионным фондом по согласованию с Минкомсвязью.

Заявление застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений и заявление застрахованного лица о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии, представляемые страховщику по обязательному пенсионному страхованию в форме электронного документа:

  • оформляются в соответствии с требованиями к форматам указанных заявлений, которые устанавливаются Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, и размещаются на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
  • подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи» усиленной квалифицированной электронной подписью - заявление застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, простой электронной подписью -заявление застрахованного лица о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии.

Ранее Дмитрий Медведев утвердил правила подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6 процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса.

«Реализация постановления будет способствовать защите прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования на выбор варианта своего пенсионного обеспечения», —сообщили в правительстве РФ.