В Минтруде России состоялась встреча с представителями международной правозащитной организации Human Rights Watch

Фото: 
Human Rights Watch

Правозащитники посетили министерство труда и социальной защиты РФ для акцентирования внимания чиновников на проблемах детей-инвалидов

11 июня, Москва. В Минтруде России состоялась встреча с представителями международной правозащитной организации Human Rights Watch, в ходе которой обсуждены вопросы деятельности министерства в отношении детей-инвалидов, включая детей, находящихся в государственных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это приоритет государственной семейной политики в России», – отметила директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Светлана Петрова.

«Сейчас в учреждениях социальной защиты, в которых проживают дети-инвалиды, с учетом новых норм законодательства происходят перепрофилирование, расширение спектра оказываемых услуг, соответствующие организационно-штатные изменения, – сообщила Светлана Петрова. – Расширяется реабилитационная составляющая этих услуг, в рамках инклюзивного образования вводятся различные формы образовательной работы с детьми».

По ее словам, Министерство осуществляет анализ развития такой деятельности.

«Надо понимать, что эти меры будут работать в перспективе, быстрых результатов не стоит ожидать. Но мы надеемся, что эта работа приведет к улучшению ситуации», – подчеркнула Светлана Петрова.

Сейчас в социальной сфере, по ее словам, работают различные формы общественного контроля. «Это, в том числе, создание общественных советов, проведение независимой оценки качества услуг, предоставляемых учреждениями социальной сферы», – сообщила она.

Также одним из инструментов государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов является Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы, которая продлена до 2020 года. В настоящее время ведется подготовка проекта программы, в которой в том числе предусматривается развитие системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в регионах.

«Эта система будет включать и оказание ранней помощи, и сопровождение детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Она предполагает выстраивание «маршрута» ребенка с инвалидностью, чтобы максимально задействовать все службы в оказании ему услуг по образованию, реабилитации, лечению», – сообщила замдиректора Департамента по делам инвалидов Кира Афонина.

Также участники встречи обсудили положения системного закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».