В Омске пройдет Форум социальных инноваций

Фото: 
Омская крепость - это уникальный культурно -исторический комплекс, который находится в самом сердце

На форуме, который пройдет в омском Экспоцентре, будут представлены передовые проекты регионов России в социальной сфере

13 мая, Омск. Один из крупнейших городов России Омск определен местом проведения Форума социальных инноваций, который организуется впервые в нашей стране и пройдет в начале июня – с 5 по 6 число. Председатель верхней палаты Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко поддержала такое решение, основываясь на том, что в Омской области воплощаются значительные социальные проекты, которые могут осуществляться и в других субъектах страны.

Помимо Совфеда, организаторами форума являются Министерство труда и социальной политики РФ, правительство Омской области, а также «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». На форуме будут представлены проекты передовых практик субъектов РФ в социальной сфере. Более шестидесяти регионов России уже заявили о своем участии в форуме.

Виктор Назаров, глава Омской области, заявил, что это своевременное и важное мероприятие, а его регион готов как перенимать опыт других субъектов Российской Федерации, так и делиться своей практикой. По его словам, форум станет эффективной площадкой для внедрения перспективных социальных инноваций.

Одним из тематических направлений работы Форума станет развитие государственно-частного партнерства и социального предпринимательства. Согласно опубликованного в марте этого года Центром развития государственно-частного партнерства рейтинга регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства лидерами стали Санкт-Петербург, Татарстан, Москва, Новосибирская и Нижегородская область.

Согласно доклада Центра, в России около 30 процентов всех проектов государственно-частного партнерства приходятся на социальную сферу.

У форума уже появился и свой сайт (http://socio-forum.ru), на котором можно пройти регистрацию участникам или подискутировать онлайн по вопросам государственного, социального или частного предпринимательства.

Омск – город миллионник, второй по величине в Сибири. В 1918 – 1920 году был столицей Российской империи (Белой России). Сегодня является столицей Сибирского казачьего войска.