Baby box намерены объявить вне закона

Фото: 
Baby box намерены объявить вне закона

Чтобы привлечь к ответственности мамаш-кукушек, в Уголовный кодекс планируется внести соответствующие поправки. Инициатива исходит от депутатов партии ЛДПР

По мнению авторов поправок, распространенность бэби-боксов и их доступность создают почву для того, чтобы нерадивые родители безнаказанно оставляли своих новорожденных детей. И чтобы пресечь такую практику, депутаты предлагают ввести высокие штрафы, а в отдельных случаях применять такую уголовную меру, как лишение свободы в отношении родителей подкидышей.

Однако правозащитники не однозначно относятся к данной инициативе, поскольку такие поправки могут создать еще большие проблемы. Изначально боксы для новорожденных стали устанавливать несколько лет назад как раз с той целью, чтобы женщины, скажем так, цивилизованно отказывались от своих чад. Статистика знает массу случаев, когда детей выбрасывают в мусорные баки, а то и вовсе убивают, чтобы скрыть «следы греха». В данном же случае женщина может анонимно оставить ребенка в бэби-боксе и быть уверенной, что о нем позаботятся и он не умрет от голода.

Если запретить такие «пункты приема» новорожденных, то число страшных случаев избавления от нежелательных детей снова возрастет.

- Безусловно, надо повышать грамотность населения в вопросах планирования семьи, - говорят правозащитники. - И проводить соответствующую работу в учебных заведениях, чтобы женщины не оказывались в таком отчаянном положении, когда они готовы пойти на преступление, лишь бы скрыть свой позор. Однако это долгая работа, и начинать ее надо было давно. В советское время такая социальная профилактика проводилась. Затем из-за отсутствия финансирования ее прекратили и это сразу же дало свои жуткие плоды. Бэби-боксы, конечно, не панацея, но практика показывает, что их применение снизило число детоубийц. К тому же штрафы, применяемые к таким родителям, мало что дадут. Если бы они осознавали свою ответственность перед ребенком, то не оставили бы его ни при каких обстоятельствах. Так надо ли заставлять таких пап и мам насильно оставлять детей. Что с ними потом будет? – задаются вопросом эксперты.

Депутаты же оперируют еще тем фактом, что до сих пор законодательно не внесен такой термин, как бэби-бокс и их функционирование тоже не прописано в законодательных актах.