Программа расселения хрущевок в Москве выполнена почти на 90 процентов

Фото: 
мэрия Москвы

Программа сноса и расселения ветхих пятиэтажек в Москве выполнена почти на 90 процентов – Сергей Собянин

8 апреля, Москва. В Москве активно продолжается программа по расселению жильцов из устаревших пятиэтажных зданий, называемых в народе «хрущевками». Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра реконструкции квартала в Обручевском районе на юго-западе столицы программа по переселению выполнена почти на 90 процентов.

«Мы, несмотря на финансовый, экономический кризис, трудности бюджета, активно продолжаем переселение из пятиэтажек. В целом, эта программа выполнена уже на 88 процентов», - сказал Собянин, добавив, что еще остаются около 200 домов первого периода индустриального домостроения, которые предстоит снести и расселить в ближайшие годы.

«Все необходимые деньги в адресной программе города запланированы в полном объеме. Инвесторы пока выполняют все свои обязательства, и у нас нет информации, что кто-то отказывается от этой программы», - сказал московский градоначальник.

По его словам, примером участия инвесторов в программе расселения домов сносимых серий может служить новый строящийся квартал в районе Обручевский. Здесь уже снесено 36 пятиэтажек, построен 21 дом, общей площадью 450 тыс. кв. м, из них более 150 тыс. кв. м передано городу под переселение. В новые квартиры с отделкой уже переехали более 3 тыс. семей.

Городу также передан детский сад, гаражи, сооружения гражданской обороны и другие объекты социальной инфраструктуры. Сейчас строятся еще три новых корпуса, в которые переедут жители трех оставшихся в этом квартале пятиэтажек.

Мэр отметил, что с учетом коммерческой составляющей, кроме переселенцев в этом квартале появятся и другие жители, поэтому, необходимы дополнительные объекты соцкультбыта.

«Уже построен детский сад, запланирована школа и еще два дошкольных учреждения», - сообщил представитель инвестиционной компании. Выполняется комплексная реконструкция квартала - здесь предусмотрены и магазины, и аптеки, и наземный паркинг, объекты бытового обслуживания.

Мэр пообщался с жителями, которые ждут переселения в новые дома, а также с теми, кто уже отметил новоселье. Москвичи поблагодарили за просторные, долгожданные квартиры. Некоторые интересовались, будут ли расселять «хрущевки» в других районах.

«Мы все дома первой индустриальной серии снесем, в течение двух-трех лет мы закончим эту программу», - сказал мэр.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, начиная с 1999 года, новые квартиры получили более 350 тыс. москвичей, проживавших в пятиэтажках. Из 1722 домов, вошедших в программу переселения, уже снесено 1522 дома или 5,6 млн кв. метров. В адресную программу столицы на 2015-2017 годы включено строительство за счет городского бюджета 1,8 млн кв. метров многоквартирных домов. Из оставшихся 200 домов, 139 планируется расселить за счет городского бюджета, 61 - за счет частных застройщиков в рамках инвестиционных контрактов.