Сегодня в России отмечают Пасху и День космонавтики

Воскресение Господне – главный праздник христиан во всем мире, а 12 апреля, после первого полета в космос Юрия Гагарина в 61 году, стало знаменательной датой для каждого 

12 апреля, Москва. Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают самый главный церковный праздник Воскресение Господне или Пасху, а все россияне кроме того празднуют День космонавтики.

По разным данным сегодня храмы Москвы посетили около 1,5 миллиона человек или более 10 процентов всего населения столицы России.

В проповеди после пасхальной великой вечерни в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил мнение, что массовым посещением храмов «народ ответил на последние антицерковные нападки».

На службе в московском Храме Христа Спасителя присутствовали российский президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев с супругой и столичный мэр Сергей Собянин.

Ко Дню космонавтики в Москве запланировано много праздничных мероприятий: на ВДНХ, в Парке культуры и, конечно, в Музее космонавтики. Этот праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос.

Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут и навсегда остался в истории человечества.

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.