В нынешнем году в России появится агентство по расчету рейтингов

Фото: 
В России появится агентство по расчету рейтингов

А через три года оно должно войти в европейское рейтинговое семейство

25 июля, Москва. Российское рейтинговое агентство откроется до конца текущего года, его возглавит вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. И статус у него будет национального агентства. Планируется, что к 2018 году оно выйдет на европейский исследовательский рынок, где, как известно, уже действует ряд мировых компаний, занимающихся ранжированием стран по тем или иным показателям.

Российское агентство будет рассчитывать рейтинги по экономическим показателям. Надо сказать, что в данном секторе на мировом рынке конкуренция велика. В данный момент самыми авторитетными считаются экономические рейтинги, которые регулярно выпускает Всемирный банк. Однако создатели нового агентства уверены, что займут свою нишу в этом секторе. Хотя детальной стратегии у них еще нет.

Европейские эксперты пока сдержанно комментируют возможное появление нового игрока на рейтинговом поприще.

- Для начала надо оценить их работу и методику, а также насколько актуальны критерии, которые лягут в основу рейтингов. Но надо заметить, что это хорошая тенденция, когда на исследовательском рынке появляются новые компании. Это позволит в дальнейшем сравнивать показатели разных рейтингов и делать выводы о том, насколько страна продвинулась в той или иной сфере, а также корректировать методику проведения опросов. Ведь у всех подобных отчетов одна цель – дать правительствам исследуемых государств ключи к решению социально-экономических и политических проблем. Те руководители, которые умеют правильно прочитывать рейтинги и работать с их данными, за достаточно короткий срок могут сделать рывок, - поясняют эксперты.