Власти Хакасии окажут помощь детям из пострадавших семей

Фото: 
Reuters

Для пострадавших от пожаров детей будет разработан комплекс мер аналогичных тем, которые были приняты после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

18 апреля, Абакан. Глава Хакасии Виктор Михайлович Зимин поручил республиканским властям разработать план мероприятий, который направлен на оказание необходимой помощи детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации после недавних пожаров.

Местные власти сообщают, что после стихии без родителей остались четверо несовершеннолетних детей. По решению главы правительства, помимо материальной поддержки, власти будут осуществлять деятельность по социальному сопровождению подростков не только до наступления им восемнадцати лет, но также после совершеннолетия и до вступления во взрослую жизнь, когда ребята закончат высшие учебные заведения и получат профессию.

Зимин также добавил, что все дети из пострадавших семей будут обладать правом получить необходимое профессиональное образование совершенно бесплатно. Правительством будет осуществлена социальная поддержка по аналогии с мероприятиями, оказанными ребятам из пострадавших семей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Пресс-центр правителства республики сообщает, что правительство придерживается единой позиции о необходимости помощи семьям, пострадавшим после стихийных пожаров. Но в особом внимании и заботе нуждаются несовершеннолетние дети, потерявшие родителей.

Напомним, что в Хакасии в результате массовых ландшафтных пожаров на прошедшей неделе были уничтожены и повреждены жилые дома в 38 населенных пунктах. Погибли 30 человек, более 900 обратились за медицинской помощью. По фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел по ч.3 ст.293 УК РФ.