Москвичи могут сообщить о фактах нарушений по выплате заработной платы на горячую линию

В департаменте труда и занятости населения Москвы начала работу горячая линия, на которую можно пожаловаться на выплату теневой зарплаты

13 апреля, Москва. Москвичи теперь могут сообщать о фактах выплат теневой заработной платы на горячую линию, которая заработала с понедельника в столичном департаменте труда и занятости. Как сообщили в департаменте, по номеру 8 (499) 975-25-35 москвичи также смогут заявить о задержке заработной платы или ее выплате ниже прожиточного минимума.

На горячую линию принимаются обращения по вопросам выплаты заработной платы без оформления и другим вопросам, связанным с начислением вознаграждения и оплатой труда.

«Полученная информация будет использована при планировании работы комиссии по легализации занятости и доходов населения в городе Москве. Работодателей-нарушителей трудового законодательства будут приглашать на эту комиссию», - отметили в департаменте.

В департаменте напомнили, что с 1 апреля минимальная заработная плата в Москве составляет 15 000 рублей.

По данным мониторинга на 31 декабря 2014 года 3,1 тыс. человек в Москве по инициативе работодателей работали на условиях неполного рабочего времени, 665 человек находились в простое.

На 31 декабря 2014 года в службу занятости населения города Москвы в поисках подходящей работы обратилось 177,9 тыс. человек, из них 13 процентов составили уволившиеся ранее граждане.